«Нам объявили, что началась война»

Жительницы Юрасовки рассказали, как в годы войны рыли окопы, трудились в поле и на ферме

Трудилась в поле

Мария Ивановна Филиппова родилась 13 марта 1929 года в Слободе Юрасовке. В годы Великой Отечественной войны она работала в поле: сеяла, косила, вязала снопы, возила на быках воду и мешки с зерном,  заготавливала сено. После войны 20 лет работала в Баку, затем вернулась на родину. За годы своей трудовой деятельности она неоднократно была победителем социалистического соревнования, награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Ветеран труда» юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, знаком «Ударник десятой пятилетки», имеет удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны».

Из воспоминаний Марии Ивановны Филипповой

В семье нас было пятеро детей. Мать трудилась в колхозе, мы со старшими сестрами во всём ей помогали, ходили вместе с ней на работу. Помню, сидели на колхозном собрании, тут кто-то приехал, и нам объявили: «Началась война». Все заголосили и разбежались. Объявили мобилизацию, мужчины отправились на фронт. Все тяжесть житейских трудностей и легли на плечи тех, кто остался в тылу. Приходилось много работать. Кушать было нечего, собирали на лугу всё, что можно съесть. С 13 лет я стала работать в колхозе. Нас гоняли под лес. Там мы тяпками сажали кукурузу. Всё лето работали в поле. Потом уборочная - одни женщины косили вручную, другие вязали снопы. Мы эти снопы укладывали, потом молотили. На быках везли зерно на ток, там лопатами кидали его в зернохранилище. Мешки по 50кг грузили, везли на дубок, там сеяли. Летом 1942 года началась оккупация. Когда начали стрелять, все побежали прятаться. Кругом всё горело. На улице люди бежали кто куда. Слышно было, как рядом летели самолёты, были слышны взрывы и стрельба. Когда советские войска освободили село, по грейдеру гнали пленных. На одном из немецких солдат было накинуться одеяло. Одна женщина, сорвала его. Он на неё смотрит, говорит: «Матка, зимно, зимно». Когда село освободили, открыли кладовку, где немцы хранили продукты. Стали оттуда доставать галеты, люди несли их домой. А я почему-то аптечки собирала, там марли бинтов полно было. Потом из марли себе юбку сшила, дубовой корой покрасила. После войны я в 17 лет уехала в Баку, там трудилась на водочном заводе, потом на крахмальном и на заводе железобетонных конструкций.

Строила оборонительные укрепления

Одна из героинь нашей публикации - Анастасия Андреевна Жемчужникова родилась 29 августа 1925 года в слободе Юрасовке. В годы Великой Отечественной войны она вместе с односельчанами строила оборонительные сооружения, рыла окопы, была на разработках. После войны осталось на разработках под Ленинградом, потом вернулась в Юрасовку, работала в колхозе «Красная звезда» дояркой, свинаркой. Анастасия Андреевна награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» , «Ветеран труда», юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Из воспоминаний Анастасии Андреевны Жемчужниковой

Жили мы бедно. В семье было восемь детей. В начале войны отец ушел на фронт, был ранен, матери тяжело приходилось, младших детей отправили жить к бабушке. Есть было нечего. В начале войны нас отправили в село Николаевка Венделеевского района Белгородской области. Там Мы рыли окопы, рвы, строили оборонительные укрепления. Пробыли там полтора месяца. Хорошо хоть кормили. Когда мы закончили работы, всех отправили домой. По дороге нас два раза подвозили на повозке, дали нам хлеба и воды, так бы не дошли. Вернулись домой, а на следующий день в село ворвались немцы. От обстрелов мы прятались в погребе, было очень страшно. В первый день видела танки, везде стреляли, разрушили конюшню. Потом появились маляры. Они ходили по дворам, забирали еду, заставляли работать. В январе Юрасовку освободили от оккупантов. Я работала вместе со всеми там, куда пошлют. Потом меня отправили на торфо-переработку под Ленинград.

Работала на ферме

Еще одна жительница Юрасовки Анна Даниловна Спицына родилась 28 декабря 1929 года. В годы Великой Отечественной войны была разнорабочий в колхозе. Летом работала в поле: сеяла, косила, молотила и вязала снопы, зимой - на ферме: кормила телят, работала дояркой. С 13 лет она трудилась в колхозе «Красная звезда». В годы своей трудовой деятельности Анна Даниловна была победителем социалистического соревнования, она имеет удостоверение «Ветеран труда» и «Труженик тыла». Анна Спицына награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Из воспоминаний Анны Даниловны Спицыной

Жили мы бедно, до войны нас раскулачили, отца прямо с поля забрали, отправили в лагеря. Остались мы с матерью - две дочери. Под плетнем лежали, плакали. Потом мать сильно заболела, а мы дети убираться ходили. Когда война началась, совсем худо стало, и так еле выживали. Когда немцы шли, картошке прятались, в огороде. Снаряды летели кругом, дома горели. Мужчина один кричал нам, чтобы лучше прятались, а мы в картошке лежим. Немцы шли с бугра со стороны Россоши. И танк у них был, и грузовых машин куча, и их целая шайка. Наши отступили. В селе варварство началось - скот у людей отбирали, убивали, по дворам ходили, гребли все подряд. К нам не приходили - у нас нечего было брать. Семь месяцев длился этот ад. С 13 лет меня отправили на сельскохозяйственные работы: пахать, сеять, убирать урожай. Не было ни одежды, не обуви, есть было нечего. После освобождения села, немцы ещё проходили ночами мимо дворов в сторону Стаханова, но никого не трогали. Когда закончилась война, было собрание селян, знак что наши войска одержали победу. Больше 200 наших земляков, Юрасовцев, погибли. А в семьях их ждали до последнего. После войны я стала работать в колхозе дояркой, разнорабочий, была в числе передовиков.

Татьяна Лойтаренко

Категория: Статьи о войне | Добавил: Sultan107 (19.06.2020)
Просмотров: 371 | Рейтинг: 0.0/0