02:23
Встреча жителей х.Лесное Уколово

   19 июня в день святой Троицы, состоялась встреча жителей х.Лесное Уколово. Они расположились в тени леса, на берегу пруда. Теплая атмосфера мероприятия позволила пообщаться односельчанам, узнать о жизни друг у друга, посетить свои бывшие дома, кладбище.

   А в это время на кострах уже варилась вкусная шурпа и плов, звучали песни.

   Глава администрации Караяшниковского сельского поселения Светлана Гончарова поздравила присутствующих с праздником, пожелав их семьям здоровья, благополучия и процветания. И вручила организатору встречи Марии Владимировне Глуховской (Ярцева) памятный подарок.

   – В течение полугода собирала своих односельчан, - рассказала Мария Владимировна. – Очень переживала, что не приедут, не соберутся, помешает погода. Приехали многие кто обещал. Собрались несколько поколений односельчан, которые приехали из Ростовской, Воронежской, Московской, Белгородской, Липецкой областей.

   - Горда, своими корнями, что родилась в этом селе, хоть оно и малочисленное - сказала Антонина Павловна Решетникова (Афанасова). – Но тут жили люди великой Русской души, трудолюбивые и целеустремленные. Хутор образован в 1911г. выходцами села Лесное Уколово Острогожского района. Земли под хутор были выкуплены у помещика Чулкова, где изначально поселились 10 семей. В пору расцвета хутора в нем было чуть больше 30 дворов.

   - Родилась в этом хуторе, так здесь и живем, как бы на даче, - поделилась Нина Николаевна Рудникова (Дешевых). – Память об односельчанах воплотила в фотографиях, которые собрала в заброшенных домах, и разместила их у себя дома, теперь они продолжают жить в своем родном хуторе.

   В заключение хочется пожелать жителям х.Лесное Уколово, не забывать свои родные края и по чаще проводить такие встречи.

Шаренко Н.

Посмотреть фотоальбом>>> 

 

Категория: Новости села | Просмотров: 1293 | Добавил: Sultan107 | Теги: Юрасовка, Односельчане, память, РОДИНА, Лесное Уколово, встреча | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]